QUI quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5935 del 27.09.2013
PIOMBINO
Oggi 12°20° 
Domani 25° 
Un anno fa? Clicca qui
Qui News valdicornia, Cronaca, Sport, Notizie Locali valdicornia
venerdì 19 ottobre 2018

Sport domenica 17 dicembre 2017 ore 11:20

Premio agli sportivi piombinesi

Consegnate medaglie d'oro, d'argento, bronzo e targhe in riconoscimento agli sportivi che hanno portato il nome di Piombino in Italia e nel mondo



PIOMBINO — Nell'ambito della presentazione ufficiale della candidatura di Piombino a Città dello Sport 2020 sono stati premiati gli atleti piombinesi che negli anni si sono contraddistinti in Italia e all'estero. Ecco l'elenco di tutti i premiati.

Consegnata la medaglia d'oro a:

Sarah Fahar Campionessa Mondiale con la naz.le italiana Juniores Pallavolo – vice campionessa Europea 2017 (ASD Volley Piombino);

Jessica Ferrarini Convocata in Nazionale di Rugby a 7 Femminile Under 18 per i Campionati Europei di Categoria in Francia (ASD Rugby Etruria Piombino);

Massimo Morelli 2° class. ai Campionati del mondo Corsa su strada, maratona categoria Master over 50 M/F – l'Aquila – 28/05/2017- 1 class ai Campionati italiani maratona su strada categoria Master over 50 – Asiago 11/06/2017 (ASD Pattinatori Piombinesi);

Andrea Trafeli 1° class ai Campionati italiani specialità 10.000 mt a punti e nella specialità 20.000 mt a eliminazione maratona su strada categoria seniores – Asiago 11/06/2017 (ASD Pattinatori Piombinesi);

Sofia Biagi 1° class ai Campionati italiani specialità 10.000 mt a eliminazione su strada categ. Allieve – Asiago 11/06/2017- 1° class. ai Campionati Regionali su pista nella specialità 5000 mt a punti - San Miniato 07 maggio 2017 - 1° class.ai Campionati Regionali su strada nella specialità 5000 mt a punti e nella specialità 500 mt sprint – Sarteano 02 aprile 2017 (ASD Pattinatori Piombinesi);

Matteo Martelloni 3° class. in Coppa Europa categoria Under 21 55 Kg – Portogallo – 1° class. Al Campionato Italiano under 21 55 Kg – ha partecipato con la Nazionale Italiana di Judo al Campionato del Mondo di Zagabria 2017 (ASD Judo Grosseto);

Alessandro Torzoni 1° class ai Campionati Italiani Assoluti classe windsurf, categoria Medio-Pesanti – Mondello (PA) (ASD Lega Navale Piombino);

Paolo Marconi class. 8° ai Campionati Mondiali di Sup categoria Assoluti nella specialità Long Distance, 18 Km e 10° class. nella Tecnical Race a Cold Hawaii in Danimarca; 2° class. ai Campionati Italiani Assoluti classe Sup – Oristano (ASD Lega Navale Piombino);

Riccardo Rossi 1° class. ai Campionati Italiani Assoluti classe Sup, categoria Juniores – Oristano - Sup Paris Crossing 2017 15' posto assoluto agonisti e 1' junior su 700 partecipanti, gara sulla Senna/Parigi di circa 15km (ASD Lega Navale Piombino);

Lucia Holzner, cintura nera secondo Dan, cat. Seniores - Atleta della Nazionale Italiana di Taekwon-Do ITF Taekwon-Do Campionato Nazionale FITAE-ITF – Roma 28 gennaio 2017 1° class. nel combattimento sportivo, 2° class. nella prova di forme individuali, 2° class. nella prova di potenza e 3° classificata nella prova di forme a squadre al Campionato del Mondo di Taekwon-Do ITF, Dublino (ASD Body Line Lab sez. Taekwon-do);

Valentina Masi, cintura nera II Dan Juniores – Atleta della Nazionale Italiana di Taekwon-Do ITF, Atleta della Nazionale Italiana di Kickboxing, Taekwon-Do Campionato Nazionale FITAE-ITF – Roma 28 gennaio 2017 1° class. nel combattimento sportivo e 3° class. nella prova di forme individuali, prima nella prova di forme a squadre al Campionato del Mondo di Dublino e prima in combattimento light contact al Campionato italiano di Kickboxing a Riccione  (ASD Body Line Lab sez. Taekwon-do);

Matilde Mori, cintura nera II Dan Juniores Atleta della Nazionale Italiana di Taekwon-Do ITF, Atleta della Nazionale Italiana di Kickboxing, prima classificata nel compartimento sportivo e seconda nella prova di forme individuali al Taekwon-Do Campionato Nazionale FITAE-ITF, seconda al Campionato Europeo di Taekwon-Do ITF, Sofia (Bulgaria), prima class. nella prova di forme a squadre al Campionato del Mondo di Taekwon-Do ITF nella prova di forme a squadre, prima nel combattimento light contact al Campionato italiano di Kickboxing a Riccione (ASD Body Line Lab sez. Taekwon-do);

Marco Tocchini e Elisa Fabiani 4° classificati al campionato mondiale svoltosi a Marsiglia 10 danze Standard e Latini Professionisti (New Step Piombino)

Angela Berardi - Anita Marra - Natalia Ihnatenia - Ivana Marcati prime classificate Synchro Latin show cat. Unica al campionato italiano classe U (New Step Piombino)

Giuliana Polizzy 1° Class. ai Campionati Italiani FIN di fondo, mezzofondo M65, categoria Master nelle distanze 5 KM, 3 KM, Miglio Marino , prima Class. al Campionato Regionale FIN fondo, mezzofondo, M65 categoria Master nella distanza 5 KM (ASD Societa' Nuoto Piombino);

Vincenzo Quarta, anno 1998 1° class. con la squadra della rappresentativa Toscana al Campionato Italiano di calcio categoria Juniores (ASD Atletico Piombino Calcio);

Nikola Carpitelli tesserato Pallacanestro Piombino in prestito a Val di Cornia Basket si è class. 4° con la squadra della società Mens Sana Basketball Academy Siena al campionato Europeo “European Youth Basketball League” Under 16 - Klaipeda Lituania (ASD Pallacanestro Piombino);

Valtere Rocchi MM55 Campione Italiano Pentathlon Lanci con punti 3.364 nei Campionati Italiani Invernali Ostia 22/04/17
Pentathlon Lanci con punti 3.565 nei Campionati Italiani In Estivi di Pentathlon Pistoia 08/10/17, secondo classificato Martello maniglia corta m. 14.92 nei Campionati Italiani Invernali di lanci lunghi master, secondo classificato Martello m. 40.70 nei Campionati Italiani Invernali di lanci lunghi master, Campione Toscano Disco m. 40.70 nei Campionati Toscani Master (ASD Centro Atletica Piombino);

Salvatore Esposito 1° class. al Campionato Italiano di sollevamento pesi, categoria 77 kg con tanto di nuovo record italiano Juniores di slancio con 166 kg (Vigili del Fuoco di Pisa);

Alessio Guarguaglini , medaglia di bronzo ai Campionati Italiani FIJLKAM , categoria Juniores -75 kg, medaglia di bronzo agli Open di Austria WKF, categoria Juniores -75 kg, medaglia d'oro ai Campionati Regionali FIJLKAM , categoria Junioores -75 kg (ASD Sakura Piombino)

Consegnata la medaglia d'argento a:

Baldassarre Ruocco 3° class. ai campionati italiani light boxe categoria senior 75kg e campione toscano (ASD Old School Boxing);

Gabriel Campioni 3° class. ai campionati italiani light boxe categoria junior 65kg (ASD Old School Boxing);

Onesti Francesco 2° class. ai Giochi Nazionali per Società “Bruno Tiezzi” specialità 800 mt in linea categoria Giovanissimi; 1° class. al Campionato regionale su pista nella specialità destrezza - 1° class. nella specialità 800 mt in linea, 1° class. nella specialità Dittico categoria Giovanissimi, 1° class. nei 100 mt sprint – nei 1000 mt in linea e nel Dittico al Campionato regionale su strada categoria Giovanissimi, 1° class. nella specialità 800 mt in linea al Campionato regionale indoro (ASD Pattinatori Piombinesi); 

Sara Scotto 2° class. ai Giochi Nazionali per Società “Bruno Tiezzi” nella specialità destrezza e 3° class nella specialità 600 mt in linea, categoria Giovanissimi, 1° class. al Campionato regionale su pista nella specialità 6000 mt in linea, 1° class. nella specialità Dittico categoria Giovanissime (ASD Pattinatori Piombinesi);

Filippo Scotto 2° class al Campionato Italiano Indoor specialità 5.000 mt a punti categoria Junior (ASD Pattinatori Piombinesi);

Sara Bartalini – Irene Bracci – Giorgia Centiliri – Alice Marinai – Anna Parrini – Alice Meucci 3° class. al Campionato Nazionale serie D 4° divisione di Ginnastica Artistica Femminile a squadre, categoria Allieve, Bracci Irene 1° class. al Campionato regionale di ginnastica artistica, categoria Allieve (ASD Ginnastica Artistica Sirio);

Federico Barsotti 2° class. al Campionato Italiano di Light Boxe, categoria Junior 45 Kg – Bollate (ASD Pugilistica Piombinese);

Federico Di Paola 2° class. al Campionato Italiano di Boxe, categoria Youth 64 Kg, 1° class. al Campionato Regionale di boxe categoria Youth 64 Kg (ASD Pugilistica Piombinese);

Marco Costagli 3° class ai Campionati Italiani Assoluti classe windsurf, categoria Medio-Leggerii (ASD Lega Navale Piombino);

Nedo Catinelli 2° class ai Campionati Italiani Assoluti classe windsurf, categoria Pesanti (ASD Lega Navale Piombino);

Enrico Berti, Senior, cinture bianca e giall 3° class,al Campionato Nazionale FITAE-ITF di Taekwon-Do nel combattimento sportivo (ASD Body Line Lab sez. Taekwon-do);

Simone Sainati, cintura nera cat. Senior, 3° class al Campionato italiano di Kickboxing, nel combattimento light contact  (ASD Body Line Lab sez. Taekwon-do);

Carlotta De Marco 3°class. Pentathlon con punti 3.359 nei Campionati Italiani Indoor categ.Allieva (ASD Centro Atletica Piombino);

la squadra Allievi terza classificata nella
finale B Tirreno del Campionato Italiano di Società:
Alessandro CoralliniManu OrlandoMarco GoriCristiano De MarcoSimone SalernoMatteo GabbricciTommaso MutiMatteo ScatenaGiacomo OrlandiniAlessio Ecca (ASD Centro Atletica Piombino); 

Francesco Paladini 2° class. al Campionato Italiano Junior/Senior a squadre di Judo (ASD Judo Grosseto);

Carlo Canaccini class. 2° al Campionato Italiano Master, nella specialità della staffetta svedese 100 – 200 – 300 – 400; class. 2° al Campionato Italiano Master Indoor nella specialità della staffetta 4x200 (ASD Atletica Pistoia).

Consegnata la medaglia di bronzo a:

Dario Nizza 1° class. nella specialità 5000 mt in linea al Campionato regionale su pista categoria Master over 50, 1° class. nella specialità 5000 mt in linea al Campionato regionale su strada categoria Master over 50 (ASD Pattinatori Piombinesi);

Thomas Chellini 1° class. nella specialità 5000 mt a punti al Campionato regionale su strada categoria allievi (ASD Pattinatori Piombinesi);

Melissa Simonetti 1° class. nella specialità 1000 mt in linea e 1° class. nella specialità Dittico al Campionato regionale su strada categoria Giovanissime (ASD Pattinatori Piombinesi);

Giulia Porciani 1° class. nella specialità 800 mt in linea al Campionato regionale su strada categoria Giovanissime (ASD Pattinatori Piombinesi);

Viola Moscato 1° class. al Campionato regionale di ginnastica artistica, categoria Junior (ASD Ginnastica Artistica Sirio);

Azzurra Berni 1° class. al Campionato Regionale FIN invernale categoria Ragazze anno 2003 nelle specialità 100 e 200 rana (ASD Societa' Nuoto Piombino);

Camilla Carletti 1° class. al Campionato Regionale FIN invernale categoria Ragazze anno 2004 nelle specialità 100 rana (ASD Societa' Nuoto Piombino);

Andrea La Candia 1° class. al Campionato Regionale FIN invernale categoria Juniores anno 1998 nelle specialità 100 rana (ASD Societa' Nuoto Piombino);

Lorenzo La Rosa 1° class. al Campionato Regionale di boxe categoria School boys 56 Kg (ASD Pugilistica Piombinese);

Lorenzo Gentili, Lorenzo Mansani, William Paternosto squadra campione regionale di Decathlon con punti 19.845 (ASD Centro Atletica Piombino);

Damiano De Luca Campione Toscano Assoluto getto del peso m 13.77 (INDOOR);

Stefano De Luca Campione Toscano Assoluto salto in lungo m. 7.24 Firenze 09/02/17 - Campione Toscano Assoluto outdoor salto in lungo m. 7.38
Vincitore del Gran Prix Assoluto maschile (INDOOR)

Lorenzo Mansani Campione Toscano Promesse Eptathlon con punti 3.893 (INDOOR)

Giacomo De Marco Campione Toscano Juniores Eptathlon con punti 4.314 (INDOOR)

Rachele Falchi Rachele Campionessa Toscana Ragazze 55 hs 9.54 (INDOOR)

Elia Trapanesi Campione Toscano Cadetti salto in alto m 1.72 (INDOOR)

Marcello Vaccari Campione Toscano Cadetti salto con l'asta m. 3.40 (INDOOR)

Umberto Mezzaluna Campione Toscano Assoluto 400 metri 48.47, quarto classificato Campionati Italiani Promesse Indoor, settimo classificato Campionati Italiani Promesse outoor (OUTDOOR);

Alessio Ferrara Campione Toscano Assoluto 800 metri 1:55.47, Campione Toscano Juniores 400 metri 49.43, Campione Toscano Juniores 800 metri 1:55.90 (OUTDOOR);

Giacomo Miliani Campione Toscano Assoluto lancio del giavellotto m. 61.19, Ottavo classificato Campionati Italiani Promesse ((OUTDOOR);

Lorenzo Calise Campione Toscano Juniores 400 hs 57.79 ((OUTDOOR);

Federico Panicucci Campione Toscano Juniores salto in alto m. 1.94 ((OUTDOOR);

Ruben Perotti Campione Toscano Cadetti getto del peso m. 14.57, quinto classificatoCampionati Italiani Cadetti (OUTDOOR);

Matilde Poli Campionessa Toscana Cadette salto con l'asta m. 2.90, settima classificataCampionati Italiani Cadette (OUTDOOR);

Stella Beccari Campionessa Toscana Ragazze lancio del giavellotto m. 30.10, Campionessa Tosca Ragazze getto del peso m. 10.92 (OUTDOOR);

Mario Cutaia Campione Toscano Ragazzi salto in alto m. 1.52 (OUTDOOR);

Consegnate le targhe per benemerenze a gruppi e squadre:

ASD Gruppo Podisti Piombino AVIS, ASD Salivoli Calcio, ISIS Carducci / Volta / Pacinotti.



Tag

Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Lavoro

Attualità

Attualità