Questo sito contribuisce alla audience di 
QUI quotidiano online.  
Percorso semplificato Aggiornato alle 14:50 METEO:PIOMBINO13°24°  QuiNews.net
Qui News valdicornia, Cronaca, Sport, Notizie Locali valdicornia
sabato 25 maggio 2024
Tutti i titoli:
corriere tv
La voce di Robert De Niro nello spot elettorale di Joe Biden: «Donald Trump è un dittatore, vuole vendetta»

Sport martedì 20 febbraio 2024 ore 14:00

Festa dello sport, il Comune premia gli sportivi

Un momento per riconoscere il dovuto merito a coloro che hanno raggiunto traguardi sportivi a vari livelli. Ecco tutti i premiati



PIOMBINO — Al Palazzetto Falci di via Ferrer si è tenuta la Festa dello Sport 2023, l’ormai tradizionale evento organizzato dal Comune per premiare atleti e tecnici piombinesi che si sono distinti nel proprio ambito sportivo. Un momento per riconoscere il dovuto merito a coloro che hanno raggiunto traguardi sportivi a vari livelli e, soprattutto, un’occasione di incontro con le associazioni del territorio.

Ecco l’elenco degli atleti premiati per i meriti conseguiti.

Nei Giochi sportivi studenteschi, gli allievi della Scuola Media Guardi Lien Capiferri, Giulia Porciani, Giada Regoli e Sara Scotto hanno vinto il campionato provinciale e ottenuto il 2° posto alle regionali di Prato nella corsa campestre categoria Cadette; sono campioni provinciali in varie specialità, categoria Cadette e Cadetti, Giulia Bianconi, Giulia Porciani, Giada Regoli, Alice Sainati, Sophie del Pia, Valentina Romagnoli, Matteo Andreotti, Valerio Virgili, Leonardo Paladini, Manuel Balestracci, Elia Allegrini, Pietro Calvi.

Gli allievi dell’I.S.I.S. Volta Carducci Pacinotti Gabriele Cavaglioni, Mattia Caciagli, Milo Toninelli, Filippo Pallini, Mattia Pallini, Marzio Rincon, Matteo Canessa, Tommaso Piazzesi, Rocco Politi, Mattia Miele, Rayan Atquai, Indian Dedey, Matisse Poli, Lorenzo Riccucci, Jacopo Novembrini, Marco Cenerini, Tommaso Larini, Giulio Daddi hanno invece conquistato il secondo posto regionale nel Calcio a 5 categoria Allievi.

Ai Campionati Italiani FSN i seguenti atleti della società Shaka Sup & Surf hanno raggiunto il podio nella specialità SUP, categorie under 12 e under 14 anni: Pietro Cavicchioli, primo posto Trofeo Aisla 2023 e primo classificato Winter Cup, a parimerito con Jamal Mekkaui (che si è classificato secondo ai campionati italiani Fisw), Francesco Rossi, terzo classificato ai Campionati Italiani FISW e secondo alla Winter Cup, Alice Cappelli (prima under 14 Winter Cupo e prima classificata al Trofeo Aisla 2023), Federico Soldateschi, primo alla Winter Cup Under 14, Giulio Brucciani, secondo classificato Winter Cup e secondo classificato ai campionati italiani Under 14. Riccardo Rossi invece ha ottenuto il primo posto nei Campionati italiani SUP FISW, categoria Senior, primo posto assoluto Long race distance, ha partecipato con Team italia ai campionati europei e mondiali.

Fadwa Boussairi si è classificato secondo ai campionati italiani di Karate Kunite FIJLKAM, per la società Sakura, categoria esordienti -35 kg.

Giuditta Moncada, della società ATP, ha vinto il campionato regionale di tennis FIT nella categoria Under 10 ed è stata convocata nella rappresentativa regionale.

Nei campionati italiani di atletica FIDAL Nicola Serra del Centro Atletica si è classificato secondo nella categoria Decathlon e ha vinto la finale nazionale CDS Decathlon; la squadra composta da Nicola Serra, Marco Beccari, Alessandro Antonini, Gabriele Gabbricci ha conquistato il primo posto come società.

Camilla Scaffai e Andrea Boldrini, della società Ballerini Val di Cornia, hanno invece ottenuto il secondo posto nei Campionati italiani FIDS, categoria 19-34 anni.

Vincenzo Campanari è campione Italiano Gym Boxe, categoria Over 75, con la società Old School Boxe. Omar Ismaili e Boubacar Barry sono rispettivamente primo e terzo classificato nella Gara Open Internazionale Taek won do, con ASD Body Line Lab club.

Sono campioni gli atleti della ASSJ Judo Piombino Mattia Martelloni (primo nella Coppa Italia Judo FIJLKAM, cat. A1 Jun/Sen 60 kg), Stella Bongini (prima nel campionato italiano CSEN Judo categoria Esord.A 44 kg), Federico Rosi (secondo nel campionato italiano CSEN judo categoria Esord. B 42 kg) e Mia Magnani (terza nel campionato italiano FIJLKAM judo categoria esord. B/A1 52 Kg).

Nella FIN – Federazione Italiana Nuoto per la Società Nuoto Piombino conquistano il podio: Renato Giorgi (primo Master 75 Miglio Marino, secondo classificato campionati italiani vasca 400 mt, primo ai regionali 800 mt stile libero, terzo 3000 M45), Alessandro Tosi (secondo classificato Master 45 Miglio Marino, secondo Master 45 regionali mezzo fondo, secondo regionali Master M45 800 mt), Giuliana Polizzi (seconda classificata Master 70 mezzo fondo, Grand Pix prima Master 70 mezzo fondo, terza Master 70 mezzo fondo sprint, prima regionali mezzo fondo Master 70, seconda 400 Master 70 regionali), Valentina Visdomini (terza classificata M45 mezzo fondo; prima Master 45 regionali fondo, seconda master 45 regionali 800 mt), Lucia Guastapaglia (terza classificata M55 regionale mezzo fondo), Federico Lami (primo M25 regionale mezzo fondo), Federica Frongia (seconda classificata M45 regionali fondo, seconda 1550 stile libero, seconda 200 mt stile libero), Roberto Fogli (secondo classificato M55 Fondo regionali), Giampaolo Nesi (terzo M45 1500 mt regionali), Alessio Tagliabracci (secondo M30 200 mt Stile libero regionali), Dario Santo (primo classificato Juniores 50 dorso, secondo 50 mt delfino, terzo 100 mt dorso, terzo 50 dorso regionali), Andrea Facotto (primo classificato Juniores 50 rana regionali), Lorenzo Bertolani (terzo Juniores 200 rana), Tvardovskyy Arturo (primo esordienti 50 mt dorso, primo 100 dorso, 50 mt stile libero), Livia Giomi (seconda esordienti 50 mt rana, terza 200 mt rana regionali), Vanessa Gurieri (prima classificata ragazzi 100 mt Rana, terzo posto regionali); il gruppo composto da Sofia Martellucci, Emilia Politi, Alexia Moro e Asia Piacentini è primo nella staffetta 4x50 Dorso e secondo nella staffetta 4x50 Rana.

Nella Federazione FIDS si sono classificate prime le atlete Anita Marra, Natalia Ihanatenia, Angela Berardi e Ivana Marcati, disciplina Danza Free Style Classe C (e seconde nel Latin style) della società ASD Dance Vision.

Nelle attività internazionali Serena Gazzola si è classificata al quinto posto nel campionato europeo FIDASC FITARCO nella specialità di tiro con l’arco, per la ASD Circolo Magona, dopo aver conquistato il campionato regionale Fidasc 2023, la medaglia d’argento ai Campionati italiani Fidasc e la medaglia di bronzo al merito sportivo CONI.

Sara Scotto, dei Pattinatori Piombinesi, ha conquistato il primo posto alla tappa Coppa Europa, nella specialità combinata, ha ottenuto anche il terzo posto italiani su strada 5000 mt,il secondo posto italiano Pista 1,5 giri sprint, terzo posto italiani pista 3000 mt punti, prima classificata combinata Coppa europa agosto 2023.

Pietro Andreini, atleta di Judo dell’Akiyama Settimo Torinese, è stato atleta nella nazionale ai Campionati europei Junior e Under 23, medaglia d’argento European Cup Praga, medaglia d’oro Coppa italia A2, argentoi Coppa Italia A1, bronzo Campionato italiano assoluto e Campionato italiano junior.

Nicolas Serravalle è campione mondiale di vela classe 8 mt, con CVP Piombino.

Alessandro Torzoni è campione negli assoluti FIV, quarto classificato al Campionato europeo di surf di Carnac, terzo nei campionati mondiali di Perth e primo nel ranking nazionale Overall, con LNI Piombino.

Paolo Marconi è un atleta della nazionali italiana FISW di SUP, ha conquistato il sesto posto ai campionati europei in Portogallo e nono ai campionati mondiali ICF in Thailandia.

Sarah Fahr ha conquistato lo scudetto FIPAV di pallavolo femminile 2022/2023 con la squadra IMOCO di Conegliano, settimo successo conquistato, con la stessa squadra ha vinto anche la supercoppa italiana FIPAV ed è medaglia d’argento al merito sportivo CONI.

Sono state inoltre assegnate benemerenze sportive a Massimo Giuliani, per il premio Irving Davids/Capt. Roger W. Wheeler Memorial Award 2024, alla ASD Pallacanestro Piombino, premiata con la stella di bronzo al merito sportivo CONI e ASD SC Rugby Etruria, premiata con la Stella d’argento al merito sportivo CONI.

Infine, sono state premiate le società Nuoto Piombino, per aver ottenuto la promozione in serie C, e Atletico Piombino Calcio per la vittoria del campionato regionale Juniores e l’ammissione al campionato regionale ELITE, massima categoria giovani dilettanti.


Se vuoi leggere le notizie principali della Toscana iscriviti alla Newsletter QUInews - ToscanaMedia. Arriva gratis tutti i giorni alle 20:00 direttamente nella tua casella di posta.
Basta cliccare QUI

Tag
Iscriviti alla newsletter QUInews ToscanaMedia ed ogni sera riceverai gratis le notizie principali del giorno
L'articolo di ieri più letto
Dovrà scontare quasi 9 anni di detenzione il 34enne originario dell'Est Europa ricercato per una serie di reati commessi tra il 2011 e il 2021
Offerte lavoro Toscana Programmazione Cinema Farmacie di turno

Qui Blog di Federica Giusti

QUI Condoglianze



Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Lavoro

Lavoro

Attualità